(123) 456-7890 info@yourdomain.com

Retour sur les actions Piotroski de 2011 : un bon rendement

Voici un retour sur les valeurs Piotroski sélectionnées à la fin décembre 2010. Il y en avait onze.

Le résultat est positif sur la 1e moitié de l’année mais décevant sur la 2e par rapport au CAC. Il y a deux explications possibles :

  • Soit l’arbitrage du portefeuille doit être fait plus tôt qu’avant un an, bien que dans de nombreuses méthodes pratiques dérivées de l’étude de Piotroski, on préconise de garder un an
  • Soit c’est parce que cette période corresponds à une baisse et que, dans des phases de baisse irrationnelle, les actions « daubasses » souffrent plus que les autres. Cependant, le début d’année 2012 tend à infirmer cette hypothèse, car la sélection remonte moins vite que le CAC.


Voici les chiffres, les colonnes de date sont en pourcentage du cours de départ :

SociétéCours de départ30/06/1130/12/1110/02/12
High co8,8101,93%59,09%71,25%
Securidev24,88160,77%140,64%143,69%
Linedata11,75102,30%78,30%77,70%
Installux144,1136,00%89,52%100,62%
Dynaction7,95110,44%76,73%72,33%
HF1668,13%39,38%49,31%
Micropole1148,00%116,00%130,00%
Sabeton11,99116,51%111,76%111,76%
Orgasynth12113,83%126,75%118,67%
Brossard5,21159,12%159,12%159,12%
Korian16,4101,77%76,83%84,82%
MOYENNE des 23118,04%90,95%99,56%
Moyenne des 11 sélectionnés119,89%97,65%101,75%
CAC403885,08102,50%81,33%86,82%

 

Notons déjà que notre sélection se révèle payante. En effet après un an notre sélection est à +1,7%, alors que les 12 Piotroski « non sélectionnés » (cf. tableau de 2011) font eux du -3%, et le CAC du -13% (-10,6 pour le CAC mid et small).

 

Dans le détail (y compris les titres non conseillées), les évolutions sont contrastées.Cela fait quand même peu de titres à garder sur 2012 pour le portefeuille Piotroski : Dynaction, Micropole, Orgasynth, Bricorama. éventuellement MGI Coutier à rentrer. Par contre, les sociétés en Orange sont spéculatives.

SociétéCommentaire
High cola baisse de 14% du RN au T1 2011 a fait chuter l'Action sur la 2e partie de l'année. Le CA 2011 a baissé de 3% malgré des acquisitions !
MGI CoutierUn titre qu'il aurait fallu vendre à la mi 2011, cependant l'intégration de Avon apporte de nouvelles perspectives positives pour 2012
SecuridevLa société est maintenant bien valorisée, elle garde du potentiel, mais là  aussi il fallait vendre à objectif atteint
PeugeotA au mieux stagné, puis s'est écroulé. Nous avons bien fait de ne pas le recommander
business et décisionLa société reste trop endettée et peu côtée. Tant que ca ne change pas, le potentiel est limité, sauf OPA
LacroixLe potentiel était effectivement limité.
LinedataOn disait bien que la croissance du cours viendrait seulement d'une croissance de CA, or il est en baisse de 4% sur les 3 premiers trim 2011.. Erreur de casting, décevant
TessiToujours bon en fond de portefeuille, CA +10% et cours +14 sur 2011... on peut prévoir pareil sur 2012 donc objectif 80 euros.
InstalluxComme prévu une société stable, il fallait vendre à  mi 2011
CPCUTrès peu liquide, on a bien fait de ne pas conseiller
DynactionReste sous valorisé malgré un CA en hausse
Fromagerie BelEffectivement une valeur de fond de portefeuille étonnante, insensible à  la crise malgré l'érosion prévue de se rentabilité. Ne pas acheter maintenant, attendre baisse après résultats 2011
HFN'a pas profité de la TNT en 2011 et a été mauvais, avec un CA stable. Ceci dit la société reste rentable et à  ce cours, à  acheter en spéculatif pour remontée vers 10 euros
MicropoleOn vise toujours les 2 euros à  moyen terme comme annoncé, un très bon choix, A  garder
u10Bien fait de ne pas conseiller, le P/B éait trop haut et le cours a chuté. Au nouveau cours, u10 est redevenu intéressant
SabetonIl fallait vendre la PV à  la mi 2011, ceci dit la société reste super stable
OrgasynthUne daubasse peu liquide, à  garder
BrossardRetiré de la côte suite OPA en juin alors que son cours était tombé à  moins de 5 euros, une super affaire
KorianFinalement pas une si bonne affaire que ca, le cours est visiblement contrôlé pour ne pas augmenter et verser des dividendes (malgré +10% de CA). Ne pas garder
BricoramaOpportunité moyenne qu'on disait.. oui, mais en même temps le titre n'a pas baissé, le CA augmente de 5% en 2011.. donc le titre reste intéressant
PartoucheCA décevant sur 2011, la société reste intéressante en spéculation mais pas en Piotroski
OrchestraLe cours ridicule continue car le CA explose mais la rentabilité reste négative... toujours attendre un retour à  0 avant d'acheter
SequanaLa rentabilité n'est toujours pas là, et le secteur du papier implique la prudence, donc on joue toujours pas en Piotroski. Cependant le titre a beaucoup corrigé, serait jouable en spéculation

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *